Retour à la page d'accueil du site
Menu
LES COMMISSIONS

LES COMMISSIONS

Le Conseil municipal, dans sa séance du 19 janvier 2016, a créé ses nouvelles commissions pour le mandat 2016-2020. Vous trouverez ci-dessous la liste des élus composant chaque commission.
Dernière mise à jour : 5 mai 2016.

Madame le Maire est Présidente de droit de toutes les commissions.

Aménagement - Urbanisme


Alain SABOURIN (Vice-Président)
Christian BATARD (Conseiller Municipal Délégué)
Jacky BANNWARTH
Laurent PÉTARD
Jacques LUCAS
Thierry COIGNET
Martine VIAUD
Thomas BONDU
Nicolas RIVET
Loïc RIPOCHE
Patrick LELOUP
Claudie VALLEZ
Jean-Marc TÊTEDOIE
Christiane BABIN


Bâtiments


Maurice GARNIER (Vice-Président)
Alain SABOURIN
Anne LERAY
Christian BATARD
Jacques LUCAS
Laurent MACAULT
Simon ROBIN
Thomas BONDU
Eric RAVARD
Philippe SEBILEAU
Emmanuel PAUVERT
Jean-Marc TÊTEDOIE


Voirie - Assainissement - Sécurité Routière


Jacques LUCAS (Vice-Président)
Simon ROBIN
Patrick LELOUP
Maurice GARNIER
Alain SABOURIN
Laurent MACAULT
Eric RAVARD
Loïc RIPOCHE
Emmanuel PAUVERT
François ROUSSELIÈRE


Cadre de Vie - Développement Durable - Déplacements

Thierry COIGNET (Vice-président)
Marie-Christine LABOUÈRE
Laurent PÉTARD
Jacques LUCAS
Patrick LELOUP
Caroline OLIVIER BURGAUD
Claudie VALLEZ
Jean-Marc TÊTEDOIE
Myriam BONNET


Culture - Tourisme

Laurence MÉNARD (Vice-présidente)
Sylvie COREAU
Emmanuel COCHELIN
Patrick LELOUP
Sophie JAMIN
Sophie MOREAU
Nicolas RIVET
Martine VIAUD
Caroline OLIVIER BURGAUD
Patricia DUGNE
Alexis VIAUD
Aurélie BATARD


Communication

Jacky BANNWARTH (Vice-Président)
Christian BATARD
Laurent PÉTARD
Benoît CADIOU
Emmanuel PAUVERT
François ROUSSELIÈRE


Finances

Laurent PÉTARD (Vice-président)
Loïc JAMIN
Alain SABOURIN
Laurence MÉNARD
Anne LERAY
Maurice GARNIER
Thierry COIGNET
Jacky BANNWARTH
Sylvie RICHARD
Caroline SALAUD
Jacques LUCAS
Daniel ROBIN
Marie-Christine LABOUÈRE
Patricia BATARD
Christian BATARD
Benoît CADIOU
François ROUSSELIÈRE
Emmanuel PAUVERT


Économie


Anne LERAY (Vice-présidente)
Patrick LELOUP
Laurence MÉNARD
Martine VIAUD
Loic RIPOCHE
Claudie VALLEZ
Myriam BONNET

Enfance Jeunesse

Sylvie RICHARD (Vice-présidente)
Caroline SALAUD
Patricia BATARD
Cathy HAMONIAUX
Sylvie COREAU
Patricia DUGNE
Sophie JAMIN
Maude MAINGUET
Alexis VIAUD
Aurélie BATARD
Emmanuel COCHELIN


Éducation

Caroline SALAUD (Vice-Présidente)
Patricia BATARD (TAP)
Anne LERAY
Sylvie RICHARD
Cathy HAMONIAUX
Emmanuel COCHELIN
Patricia DUGNE
Maude MAINGUET
Alexis VIAUD
Aurélie BATARD


Solidarités

Daniel ROBIN (Vice-Président)
Marie-Christine LABOUÉRE (Logements communaux)
Sylvie COREAU
Sophie MOREAU
Christine RONDEAU
Martine VIAUD
Emmanuel PAUVERT
Jean-Marc TÊTEDOIE
Danielle JANNIN


Sports - Loisirs


Loïc JAMIN (Vice-Président)
Benoît CADIOU
Philippe SÉBILEAU
Maude MAINGUET
Martine VIAUD
François ROUSSELIÈRE


Commission d'Appel d'Offres (CAO)


Maurice GARNIER (Vice-président)

Titulaires :
Anne LERAY
Nicolas RIVET
Loïc RIPOCHE
Loïc JAMIN
François ROUSSELIÈRE

Suppléants :
Emmanuel PAUVERT
Philippe SÉBILEAU
Christian BATARD
Simon ROBIN
Laurent MACAULT

Agence de création de sites Internet pour les professionnels et les collectivités située à Nantes